Акция "пропусти пешехода"

Non_stop

Поразмышлял тут на тему взаимоотношений водителей и пешеходов, в очередной раз затронутую в соседнем топике, и пришла в голову мысль: а давайте замутим гуманитарную акцию с целью повышения культуры поведения на дорогах. Ну есть же международные акции "день без автомобилей", "день без табака" и т.п. Но день - это как-то мало, давайте устроим неделю "пропусти пешехода".
Идея в том, чтобы в течение недели пропускать пешеходов на нерегулируемых наземных переходах. Всех пропустить может быть не получится, но хотя бы по паре в день :)
Предлагаю провести такую акцию в рамках авто-мото. А может, и на другие форумы распространить.

tumax

Пипец... :(
Я предагаю провести акцию "ПРОНЕСИСЬ МИМО МЕНТА В ГОРОДЕ СО СКРОСТЬЮ 140 И ПОСМОТРИ НА ЕГО ОХУЕВШЕЕ ЕБАЛО". :grin:

Garry888

да мы их и так пропускаем по мере возможностей

Nady18

Я и так это делаю, если это никаких проблем взади едущим машинам не создает.

inutkin

взади
взаде бля :grin:

xakatyp

Ну есть же международные акции "день без автомобилей", "день без табака" и т.п. Но день - это как-то мало, давайте устроим неделю
на это месте я подумал о неделе "без пешеходов!". Зачотная былаб неделя :)

maksash

Это как, всем парковаться перед подъездом? :grin:

xakatyp

тупо чтоб их никто не замечал, ни водители, ни менты :grin:

samon0210

странная акция
пару в день я и так пропускаю, да и большинство кто ездит больше получаса по московским пробкам дофига народу за поездку пропускают
седня утром на пятницкой
едет три машины в 2 ряда, слева спереди я
вылазит пешеход, та машина что справа тормозит
я проезжаю прямо и та что за мной тоже проезжает
нафига мне создавать помехи тому кто за мной? нафига нам всем троим тормозиться если сзади нас на горизонте вообще пусто
имхо, тот водила выпендрежник

sava174583

Изобрел велосипед :)
Наше родное ненавистное ГИБДД периодически устраивает месячники "Пропусти пешехода". На радио каком-то была акция с призами - их комиссары на дорогах награждали вежливых водителей.
Лично я пропускаю безо всяких "дней" "недель" и "месяцев".

aban4

Просто он в отличие от тебя правила учил :smirk: Кстати, многие пропускают, даже на крутых тачках.

xakatyp

я тоже, кстати, пропускаю всегда, кроме тех случаев когда за мной нет машин :)

samon0210

я тоже, кстати пропускаю, всегда, кроме тех случаев когда за мной нет машин :)
не вижу в этом смысла
если за мной нет машин - пешеход за мной как раз и перейдет
а вот если за мной полно машин то ни один хуй не остановится, тут как раз я и пропускаю (естессно если скорость потока не особо большая, на скорости 80 я конечно же не буду весь поток стопить)

kimago

не вижу в этом смыслаесли за мной нет машин - пешеход за мной как раз и перейдета вот если за мной полно машин то ни один хуй не остановится, тут как раз я и пропускаю (естессно если скорость потока не особо большая, на скорости 80 я конечно же не буду весь поток стопить)
Он ровно то и написал.

alex-legusov

Ну есть же международные акции "день без автомобилей"
ну и идут нахуй, гандоны!
По теме: уже все написали, все и так пропускают пешеходов когда то возможно

kokos777

Лучше - кто наиболее нагло не пропустил.
Сегодня вот не пропустил женщину с ребенком на мичуре, думал она посреди дороги перейти хочет, а там просто пешеходная разметка была стерта. Еще и мужик с другой стороны переходил.

beliy77

Я кстате стремалась дорогу переходить на пешеходном переходе даже с лежачим полицейским, когда у меня самой машины не было (ну и правила я не знала, что пешеходов надо пропускать). А теперь нагло перехожу

Non_stop

Лучше - кто наиболее нагло не пропустил.
Не, это не лучше. Лично у меня это и так каждый день происходит :grin:
Акция, конечно, странная. Согласен. Наверное, если все пропускают пешеходов "и без того", то акция вообще не имеет смысла.
Правда, вот в социологических опросах есть вопросы такие специальные, проверяющие честность опрашиваемого. Если человек говорит "да, я всегда веду себя дома так же, как в гостях", "да, я бы всё равно купил билетик в автобусе, если бы даже точно знал, что контролёров не будет", то с очень большой вероятностью это значит, что человек неискренен. Мне кажется "да, я всегда пропускаю пешеходов" - из той же серии ;)
Лично я их не пропускаю. Ну в смысле, редко это делаю - потому что туплю, "слишком быстро" еду, и вообще не с руки бывает. Каждый день бывает пару раз ситуация, когда можно было пропустить, но почему-то я не стал.
Кстати, Миша, по поводу "если за мной пусто, то я не останавливаюсь" - это из той же серии, на мой взгляд. Ясный пень, он сразу после тебя перейдёт, но это тот самый случай, когда нет никаких проблем пропустить. Пешеход обычно удивляется и благодарит с перепугу, приятно.

xakatyp

Пешеход обычно удивляется и
.. сука тупит секунд 15, а потом машет рукой типа проезжай :mad:

rodovich

Я кстате стремалась дорогу переходить на пешеходном переходе даже с лежачим полицейским, когда у меня самой машины не было (ну и правила я не знала, что пешеходов надо пропускать). А теперь нагло перехожу
А я наоборот не стремался, когда на тачке ен ездил, а когда поездил, то понял, что могут и незаметить тебя, и не успеть оттормозиться, и много чего еще.
Так что теперь всегда перехожу только на зеленый и только убедившись, что меня пропускают. От греха подальше.

kiron83

опусти пешехода

:shocked:

beliy77

Так что теперь всегда перехожу только на зеленый и только убедившись, что меня пропускают
А я писала что бля на красный перехожу штоле? Как ты все же ептэ превратно понимаешь слова других!

rodovich

Не, ты писала, что нагло прешь, а на зеленый или нет, ты вообще ничего не говорила.
А мне вот страшно стало нагло ходить после того, как сам поездил.

institoris

Как ни пародаксально - это не всегда есть благо для пешехода.
Допустим надо перейти не слишком оживленную дорогу типа ул Менделеева в районе Хохлова. Мы выходим к дороге и смотрим на лево. В России ситуация прогнозируема на 99%. Прогноз состоит в том, что машина не снижая скорости проедет мимо вас :grin: как будто вас там не стояло.
В Европе и Штатах ситуация также прогнозируема на 99%. Водитель остановится и пропустит вас. Тем не менее я бы не рекомендовал начинать пересекать дорогу до того как эта машина полностью и почти остановится (даже в европе или штатах).
1% все же есть, что...
А) водитель не заметит знака. (Часто кроме знака №38 http://www.discoverabroad.com/images/AmericanRS.jpg висящего на обочине ничего бросающегося в глаза нет. Дороги много где хреновые, а разметка много где стертая).
Б) или заметит знак, но не заметит вас в сумерках.
В) или у него откажут тормоза.
Г) или за рулем сидит девка которая вчера получила права, имеет проблемы с головой, и в критический момент забывает где находится тормоз при том, что имеет автомат.
Я сам стал участником ДТП с сочетанием пунктов Б) и Г)
Я увидел что тачко подъезжая по темноте к переходу скидывает скорость.
Я думаю: Ага, значит она меня увидела и я продолжил движение на велосипеде. Оказалось хуй там. Тетка сбавила скорость потому, что увидела переход, но не увидела меня. А потом когда увидела меня - испугалась и забыла про тормоз. Так и въехала в меня совсем не тормозя. Скорость была правда 10-15 кмч. Я чудом выпрыгнул, одно колесо на пополам и еще кое-что с великом по мелочам.

С тех пор не начинаю движение через переход не убедившись в полной остановке авто. А эта схема довольно часто более длительная чем схема в России. Скажем выходишь к переходу и видишь что в 50 метрах от тебя на скорости 50кмч едет авто. Так ему быстрее проехать, чем затормозить до нуля. Так что часто время ожидания в схеме когда тебе уступают дольше чем когда не уступают.

institoris

А вообще, самое большое зло на дорогах - это изменение правил.
Будь то гласных - будь то негласных. Люди (в том числе и водительи) привыкают в течении долгих лет к одним порядкам и устоям, и вдруг один из участников дорожного движения изменяет эти негласные правила. Это опасно.
Привезите европейца в москву и попросите перейти дорогу. Первый же проезжающий водитель - подумает: "Что за мудоблядский неадекват прет как танк через дорогу, ему что жить надоело?". Привезите русского в Европу. Первый же водитель скажет тоже самое: "Мудоблядский неадекват, нет чтобы спокойно перейти дорогу он то кидается на нее, то потом отбегает обратно, то вдруг решит что в месте пешеходного перехода ему не удобно переходить и он идет по ходу движения метров на 20, и там попробует перейти". Я в Германии на велике один раз ехал попал под таких "неадекватов" :grin: . Потом проезжая мимо них разобрал русскую речь. Все стало ясно. Я бым уступил с удовольствием, но они чета идти стремались.
В какой-то передаче (дорожной) видел интервью немца, работающего и водящего по москве. Он сказал очень правильную вещь. Водить в Германии так как ты водишь в Москве - нельзя. Ты попадешь в ДТП. Точно также водить в Москве как водят в Германии не менее опасно.
Так что самая безопасная политика такая что правила должны быть консервативны, а не так, что сегодя МГУ-шники всем уступают, со след неделе все по старому. МФТИшники - как-то наоборот флешмобы проводят. и т.д.

vignum

Дороги много где хреновые, а разметка много где стертая
Вот! И в пиндоссии дороги плохие, че мы жалуемся?

institoris

нафига мне создавать помехи тому кто за мной? нафига нам всем троим тормозиться если сзади нас на горизонте вообще пусто
Ага точно :)
подровнял тебе рейтинг поста.
Похожая история. Ломало меня перется до светофора и я решил нарушить и перейти в неустановленном месте. Поскольку дорога была четырехрядная, то перейти ее в один прием было проблематично. Я решил перейти 2 ряда и постоять на двойной сплошной чуток. Так и сделал. Стою на сплошной. Вдруг один из водителей в третем ряду решает остановится и пропустить меня. С хуя он это сделал я так и не понял. Светофоров, знаков, пешеходных разметок в 200 метрах по близости нет и никогда не было.
В общем этот товарищ остановился прямо в левом ряду. И самое главное машет мне рукой. Мол давай, переходи. Я думаю про себя: Ты че ебнулся ? куда я пойду? Ты в свое правое зеркало смотрел? Там в правом ряду поток тебя догоняет на скорости под 70-т. Машу ему рукой мол давай сам проезжай. Потом он мне сигналить стал. Потом ему взади едущие стали сигналить. Начался хаос. Кто то из левого ряда стал перестраиватся в правый. Мне пришлось пойти вдоль двойной сплошной на встречу ему чтобы разрядить ситуацию. Вот такая вот хуйня.

institoris

А я наоборот не стремался, когда на тачке ен ездил,а когда поездил, то понял, что могут и незаметить тебя, и не успетьоттормозиться, и много чего еще.
+1
+1
+1

Non_stop

Эх, красиво пишешь. Прямо вот читаю и понимаю: ну конечно же, если не уступил пешеходу - это даже хорошо, потому что делается для его же безопасности! Он так перейдёт дорогу быстрее и комфортнее!
Наверное, надо переименовать тред: "Сто веских причин, почему не уступать пешеходам".

BoneS777

за рулем русский наверное ехал
думал, что такой же добл идет, как в россии :)

institoris

для его же безопасности!
Вот именно ! :)
Даже когда я пешеход, я предпочитаю чтобы мне НЕ уступали, если в обозримой видимости видна большая и шикарная "дырка" в потоке.
Тут я руководствуюсь двумя принципами, которые освоил еще в детстве:
1) Если я иду в магазин и хочу купить картошки и яиц, то на дно авоськи сначала следует положить картошку, а потом сверху яйца :D Так оно - безопаснее. Точно также безопаснее пропустить сначала авто.
2) если мне с братом одновременно приспичит (я извиняюсь) в туалет. :D Надо сначала выяснить кто по-маленькому, а кто по-большому. :) Пускай сначала сделает свои дела тот, кто может сделать их быстрее другого :grin: чтобы в итоге никто никого не ждал :grin: Это же разумно! Пускай машина проедет первой, если она способна сделать это в 5 раз быстрее.

Non_stop

Ты правда сам веришь в то, что написал? Честно-честно?
"Почему вы не пропускаете пешеходов?"
"Потому что для них это лучше и безопаснее."
По-моему, абсурд какой-то.

aban4

ППКС :grin:

institoris

Я же написал что однажды чудом остался жив
все из за того что думал мне уступают
попал в тот один непрогнозируемый процент о котором писал выше
это что не достаточно убедительно прозвучало, что ты переспрашиваешь?
а тот момент когда мне уступали остановившись в крайне левом ряду я тоже с ужасом вспоминаю. Я ведь мог поддаться на провокации и перейти оставшиеся две полосы. Да еще в припрыжку. И остался бы я в таком случае на решетке радиатора и лобовом стекле высыхать :( это не убедительно?

institoris

"Почему вы не пропускаете пешеходов?"
"Потому что для них это лучше и безопаснее."
и потом - ты плохо читаешь
я же написал - неприменное условие - взади есть дырка!
трафик невысокий как на Менделеева (или еще меньше).
В других условиях
моя позиция не обязана быть аналогичной :)

aban4

Ломало меня перется до светофора и я решил нарушить и перейти в неустановленном месте.
Ключевой момент здесь. Мы обсуждаем переход в установленном месте. Правила работают, когда все их соблюдают. А этот водила просто не сориентировался.

maksash

Эх, красиво пишешь. Прямо вот читаю и понимаю: ну конечно же, если не уступил пешеходу - это даже хорошо, потому что делается для его же безопасности! Он так перейдёт дорогу быстрее и комфортнее!
Короче нифига не понял в этом споре. Скажу две вещи:
1) Когда я за рулём и поворачиваю направо - останавливаюсь и пропускаю пешеходов, если такие есть. Когда я за рулём, скорость ниже 40 и передо мной нерегулируемый зебра - останавливаюсь и пропускаю. Если скорость больше - переношу ногу на тормоз и чуть касаюсь - чтобы задние видели, что могу начать тормозить.
2) Когда я пешеход, стою перед зеброй вдоль которой плетётся поток машин - машу рукой очередному и нагло пру перед ним. Он всё равно догонит впереди едущего через 5 секунд. Также нагло пру перед поворачивающими - всё равно скорость в повороте минимальна.
Да, а ещё я давно уже не видел, чтобы машины ездили по-одной. :)

crow

Ну, в моем городке принято всех пропускать. Лет пять назад менты приучили, до этого как и везде было.
насчет заграницы - был у меня батя в пиндостане, на конференции какой-то. Рассказывает: "Стою я значит в городе, спиной к дороге, метрах в трех от проезжей части. Смотрю на что-то, не помню. Тут слышу сзади машина сигналит, я оборачиваюсь, аодила мне - Мистер, вы будете переходить дорогу? Пришлось еще дальше отйти, чтобы водил не смущать". Вот так вот.
А вообще, акция хорошая. Я заметил, что чаще всего уступают люди на крутых тачках. хз, почему, хотя догадываюсь.

samon0210

Он ровно то и написал.
меня заминусовали а его нет :(
терь непонятно, несогласны или согласны со мной

xakatyp

меня заминусовали а его нет :(
терь непонятно, несогласны или согласны со мной
:lol:

maksash

Я заметил, что чаще всего уступают люди на крутых тачках. хз, почему, хотя догадываюсь.
Может, ты просто не обращаешь внимание, когда тебе уступают не крутые? ;)

crow

Знаешь, когда в москве прпускают - это очень редкое событие, на которое я всегда обращаю внимание)

maksash

Блин, меня всё чаще посещает мысль снова заехать в нерезиновую на полгодика, вспомнить как оно там. :)

crow

:D

shtiko

Я заметил, что чаще всего уступают люди на крутых тачках. хз, почему, хотя догадываюсь.
Пару дней назад я пропускал пешеходов на переходе, причём их было человек 5 - 6, накопилось с обеих сторон. Сзади меня глазастый AMG весь аж обморгался сука, и попёр меня объезжать по встречке, по встречке конечно объехать не удалось, т.к. пешеходы шли по переходу, он с визгом тормознул к их ногам. Потом когда они все прошли и мы тронулись, то конечно же он меня обогнал с буксами весь охуенно спешащий.

Nata73

Потом ему взади едущие стали сигналить
:grin: :grin: :grin:

xakatyp

и даже не тормозил впол перед мордой? :)

shtiko

Я ждал этого, и положил ногу на тормоз. ;)

Non_stop

Я ждал этого
Ты наебал его дважды :cool:

alex-legusov

О, сегодня товарищ на чем то дерзком типа RX настроение поднял. Пропускал пешеходов на переходе при съезде на садовое, так пацан не то чтобы изгуделся, он изперделся своим дерзким выхлопом и Когда пешеходы прошли, я проехал, он обогнал - было такоче чувство что у его машины недельный запор. Правда ехал быстро недолго - уперся в садовое :)

aban4

Запор - это плохо. И для человека, и для машины :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: