Статья КоАП за буксировку авто без номеров

_romario

Уважаемые знатоки! Ломаю голову над задачкой и верю в Ваш правильный диапазон ответов...
Ситуация данной задачки такова - если я буксирую на тросу авто которое без номеров - это карается для буксируемого водителя как управление без гос. номеров (Ст.12.2 ч.2 =5000р лишение 1-3мес) или "нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки" (Ст.12.21 = предупреждение или 100р) ведь по правилам такое авто нужно буксировать на жесткой сцепке.

vkhvmarina

как договоришься :)

sv_tim

мое имхо никак не карается, ну или пункт 2

_romario

мое имхо никак не карается, ну или пункт 2
так не бывает, бывает либо развели, либо по закону

Nady18

Ну ты же не за рулем находишься, поэтому о управлении речи не должно идти.
Это все равно что сидеть и бухать в машине, в которой нет водителя, особенно если выключен двигатель

_romario

Ну ты же не за рулем находишься, поэтому о управлении речи не должно идти.
речь то идет о водителе который на прицепе(на тросу) за рулем...

Nady18

речь то идет о водителе который на прицепе(на тросу) за рулем...
Хм...
Ну тогда нужно читать определение "управление ТС".
Если двигатель заглушен - считается управлением?

_romario

Ну тогда нужно читать определение "управление ТС".
.. управление транспортным средством – это непосредственное воздействие физическим лицом на это транспортное средство с целью установления или изменения в данный момент скорости и направления движения.

по нему непонятно, вроде как управляет рулит и тормозит и типа изменить скорость может , значит типа управляет....хм, но управляет то ограниченно.

tima00

а где смайлики? На пост без смайликов отвечать не будем

WESTR

точно никак не карается, теперь надо подогнать зак. базу под это :)

vkhvmarina

по закону это 1 вариант, потому что ты все равно явлешься водителем - т.к. воздействуешь на руль и тормоза.

_romario

а где смайлики? На пост без смайликов отвечать не будем
Ну лан, короче дело было так....тачку тут за бутылку коньяка взял (шестерку думаю ну чего не взять старенькая, но живая как раз чтоб на крышу можно было залезть как на Т-34 и с криком за Родину после баньки по сенокосу прокатиться (без дурных лихачеств) да в пруд окунуться и назад в баню... документы вообщем есть, правда нету номеров нихрена, сняли их у хозяина пол года назад за езду как раз без т/о... Беда! Как машину перегнать к бане без эвакуаторов....
Полистал наш Кодекс родной, а там без ста грамм не разобраться, за езду без номеров пишут 5000 тыщ епта, да еще могут лишить прав...взял пол-литру опрокинул с корешем - да решили, что езда без номеров это плохо, а если её подцепить на крючок да за веревку, то видимо это уже типо, ну вроде неправильной буксировки...но все равно как то на стреме.
на следующий день поехали за машиной. Вручили хозяину магарыч за шоху - он довольный, мы тоже, и погнали...
Ага, едем короче по Киевскому шоссев сторону Наро-Фоминска. Проезжаем первый там пост, а тут к черту красный еще загорелся, блин стоит мент по мобиле с кем то трещит, и мы стоим.... он увлекся там видать телка типо или еще какой баян.... зеленый наконец, мы проезжаем, он чего то типо загляделся, да ужо поздняк метаться...... прокатило... Едем дальше....Тут самый серъезный момент, нужно свернуть на посту на перекрестке влево, а там уже и приехали почти.
Думаю, лучше если мы тупо свернем раньше направо объедем по Наро-Фоминску и прямым пересечением шоссе проедем пост под шумок зеленого светофора.
Ага, реализуем наш хитрый план Барбаросса, подъезжаем к перекрестку - горит удачно зеленый, да вот сцуко там у них камеры, да крендель тот что на рупоре кричит сержанту, держи на горизонте головорезы прут... тот выскакивает чуть ли не под колеса, машет своей полосатой дрянью типо бомби якорь тута...
...гворит - туды в будку... заходим, сидит ряховидлый ментяра, кричит типо по одному бля. Друга оставил, сам сажусь в перепалки не лезу... он типо проверяет по базам шоху, а там сцуко все нормально, кричит че за рухлядь, я ему типо возражаю, что это антиквар. Он зовет на помощь кого-то, вваливается капитан - морда красная, как будто он новый год тока встретил, тот как будто палец в рот сунул да потом вверх его поднял, ага чует пахнет шабашкой, я тоже чую запахло разводом, да вида не подаю. Завел меня в комнату, ну жду изобразительного искуства...
Начинает, ну вишь Ст.12.2 ч.2 =5000р лишение 1-3мес, я ему типо в аккурат "нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки" Ст.12.21 = предупреждение или 100р...
Он еще сильнее покраснел , такое ощущение, что он еще один новый год заочно отметил, типо кричит
это будешь в суде там, а тут я рулю. Вообщем предлагаю разойтись. Он явно был доволен таким поворотом событий, он так как бы говорит, слушаю Вас. -триста дам говорю, он с досады опять багроветь начал, типо статья на 5000 тянет... вот сцуко думаю крендель хуев, давай пиши там временное... он покрутил мое удостоверение, да говорит, а чего ты тут со мной, а не тот кто был за рулем буксируемого, я ему поясняю, что изымайте у меня, друга типа не подставлю, чувствую просто что другу он ща навешает лапши. Он ни в какую, я другу на улице говорю, чтоб не велся, максимум накинь сотню... вообщем пятихат ситуацию решил... и шоха таки добралась до бани а мента того видно издалека как мимо едем, морда красная он так видимо
новый год и отмечает каждый день... такая вот история предшествующая к вопросу с КоАП...

stm6735624

а хуй его знает кто прав надо было б в суд, там бы скзали
нарушение правил буксировки - это если ты забыл аварийку на буксируемом и ближний свет на буксирующем авто вклчить. ну или если у тебя трос не 5-6м, а длиннее или короче. номера тут не при чем

tima00

О, зашибись! Другое дело

BoneS777

на жесткую сцепку надо было и не парились бы

AAlyssa

Надо было друга без прав сажать за руль буксируемого и слать вообще их нах! ибо изымать тогда было бы нечего просто. бу-га-га!

alex-legusov

хаха. Они бы разводили на управление тс без прав

vignum

хаха. Они бы разводили на управление тс без прав
А там наказание типо арест вроде?

AAlyssa

Это тока ежели тебя уже лишили прав, а ты сел за руль и тя поймали. Арест - тока за рецедив.

vignum

А за передачу управления лицу без прав?

_romario

ведь по правилам такое авто нужно буксировать на жесткой сцепке.
к сожалению к нарушению правил буксировки отсутствие на ТС знаков никакого отношения не имеет, эхъ... :mad:

Irina194623

хм, но управляет то ограниченно.
Ключевой момент - оно само катится, а следовательно представляет опастность как и любое другое ТС.
Поэтому должно быть зарегистрировано в установленном порядке и иметь талон ТО, опять же как и любое другое ТС. И, как следствие, должны присутствовать номера, даже если оно само едет на свалку.
То что у неё выключен двигатель не аргумент, у прицепов его вобще нет, а номера должны быть.

Irina194623

так не бывает, бывает либо развели, либо по закону
Да ладно, в нашей стране очень часто именно разводят по закону...

xakatyp

разводят по закону...
разводят вроде как по закону
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: